一个圆柱体铁皮水盆的底面周长是15.7分米,高是3分米.算一算它至少用了多少平方分米的铁皮?

真是太孬了 1年前 已收到2个回答 举报

dkscor 春芽


半径=15.7×3.14×2=2.5分米
底面积=3.14×2.5²=19.625平方分米
侧面积=12.7×3=47.1平方分米
表面积(也就是需要的铁皮)=47.1+19.625=66.725平方分米
如果明白,并且解决了你的问题,

1年前 追问

8

真是太孬了 举报

谢谢你了啊 你能告诉我你的QQ号吗?对于这种题我不是很清楚

nanjolin 幼苗


底面周长为15.7dm得出半径为15.7÷3.14÷2=2.5dm 高为3dm,因为是水盆,所以只有一个底面,只要求出底面铁皮与四周的铁皮就得出他至少用了多少铁皮。
底面铁皮:3.14×2.5²=19.625dm²
四周铁皮:半径为2.5,所以直径为2.5×2=5dm,5×3=15dm²。
加起来:19.625+15=34.625dm&...


2