电热取暖器 电能表600r/kw•h (1)使用5min取暖器,电能表转了30转,求取暖器电功

电热取暖器 电能表600r/kw•h (1)使用5min取暖器,电能表转了30转,求取暖器电功
电热取暖器
电能表600r/kw•h
(1)使用5min取暖器,电能表转了30转,求取暖器电功率
(2)已知空气比热容10*3J/(kg•摄氏度),空气密度为1.3kg/m*3,房间地面8m*2(有效空间为20m*3),求室内空气吸收热量.
(3)通过计算说明,该电热取暖器在使用过程中没有违反能量守恒定律
主要是第三题
h7856lake 1年前 已收到3个回答 举报

babyfan1982 幼苗


8平方米,20立方米,取暖功率600W比较合理.整个房间不可能也不应该十分密闭,在这里讨论能量守恒 几乎没有意义.


1

sleepinlove 幼苗


30/600=0.05kw•h=180000j 5min=300s p=w/t=180000/300w=600w


1

花开陌陌_ 幼苗


(1)30/600=0.05kw•h=180000j 5min=300s p=w/t=180000/300w=600w


0