二次函数y=x2 bx 5的图象经过点(2,-3),

二次函数y=x2 bx 5的图象经过点(2,-3),
(1)求此二次函数解析式.(2)用配方法求抛物线的对称轴和顶点坐标.
波板糖的趴趴熊 1年前 已收到1个回答 举报

我以为我是老大 幼苗


由函数y=x^2+bx+5的图象经过点(2,-3),
可得 -3=4+2b+52b=-12
b=-6
所以这个二次函数解析式为:y=x²-6x+5
y=x²-6x+5=x²-6x+9-4=(x-3)²-4
所以二次函数y=x2^2+bx+5的图象对称轴是直线x=3,顶点坐标是(3,-4).


5