请教一道填空题的解法Rt△ABC中,角C=90度,AB=4,BC=3,G是重心.G到AB的距离=?要过程谢谢!

xiaoue 1年前 已收到1个回答 举报

混沌力量 花朵


过G作BC和AC的高,垂足分别为E,H.取AC,BC的中点D和F.
在三角形BDC中GE=2/3DC,在三角形ACG中GH=2/3CF,就可求出三角形BGC和三角形ACG的面积,剩下AGB的面积,就可求出G到AB的距离


6