一根圆柱形状的木料,截去10厘米长的一小段后,剩下圆柱形木料的表面积比原来减少了62.8平方厘米.这根木料的底面积是多少

一根圆柱形状的木料,截去10厘米长的一小段后,剩下圆柱形木料的表面积比原来减少了62.8平方厘米.这根木料的底面积是多少平方厘米?
chg_123 1年前 已收到3个回答 举报

zyyt3344 幼苗


解题思路:根据题干,切割后表面积减少了高为10厘米的圆柱的侧面积,由此利用减少的表面积62.8平方厘米,即可求出这个圆柱的底面半径,再利用圆的面积公式计算得出圆柱的底面积.

圆柱的底面半径是:62.8÷10÷3.14÷2=1(厘米),
所以圆柱的底面积是:3.14×12=3.14(平方厘米);
答:这根木料的底面积是3.14平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 抓住圆柱的切割特点,在理解表面积减少62.8平方厘米就是高为10厘米的圆柱的侧面积的基础上,求出圆柱的底面半径是解决此题的关键.


3

爱情未班车 幼苗


jiandanmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm


0

小火浪 幼苗


12.56


0