求和Sn=1*2*3+2*3*5+n(n+1)(2n+1)

goje99 1年前 已收到2个回答 举报

dsdfgg02 花朵


有几个公式:
(1)1+2+3+.+n=n(n+1)/2 ;
(2)1^2+2^2+3^2+.+n^2=n(n+1)(2n+1)/6 ;
(3)1^3+2^3+3^3+.+n^3=n^2*(n+1)^2/4 ;
因为 n(n+1)(2n+1)=2n^3+3n^2+n ,
所以 Sn=2(1^3+2^3+.+n^3)+3(1^2+2^2+.+n^2)+(1+2+.+n)
=2n^2*(n+1)^2/4+3n(n+1)(2n+1)/6+n(n+1)/2
=n(n+1)/2*[n(n+1)+2n+1+1]
=n(n+1)^2(n+2)/2 .


9

sunhaoyu7909 花朵


完善中求和Sn=1*2*3+2*3*5+……+n(n+1)(2n+1) 刚刚写错了~~~~~~因为:n(n+1)(2n+1)=2n^3+3n^2+n (展开整理得) 所以有: Sn=2x1^3+3x1^2+1+2x2^3+3x2^2+2+…+2n^3+3n^2+n =2(1^3+2^3+3^3+...+n^3)+3(1^2+2^2+3^2+...+n^2)+(1+2+3+...


1