一个正方体的表面积是216平方厘米把它聚据成体积相等的八个小正方体求每个小正方体的表面积是多少

coosat 1年前 已收到2个回答 举报

打天打鸭 幼苗


432平方厘米

1年前 追问

10

coosat 举报

麻烦列一下算式

举报 打天打鸭

216/6=36 36/4=9 9*6*8=432

coosat 举报

哦哦

小孩挺懂事 幼苗


正方体有6个面。每个面面积是36 边长是6 正方体体积也是216 分成八个小正方体 每个体积是27 棱长是3 表面积是 3*3*6=54麻烦列一下算式这样太乱了我没有读明白正方体每个面面积=216/6=36。边长=6。体积=6*6*6=216。 每个小正方体体积=216/8=27。27=3*3*3 每个小正方体边长是 3。 表面积=3*3*6=54...


0