已知x/2=y/3=z/4且x+y+z=12求2x+3y+4z

干细胞 1年前 已收到1个回答 举报

wzhpaoing 幼苗


x/2=y/3=z/4
x+y+z=12
x=8/3
y=4
z=16/3
2x+3y+4z=38+2/3


4