为加强防汛工作,市工程队准备对苏州河一段长为2240米的河堤进行加固.由于采用新的加固模式,现在计划每天加固的长度比原计

为加强防汛工作,市工程队准备对苏州河一段长为2240米的河堤进行加固.由于采用新的加固模式,现在计划每天加固的长度比原计划增加了20米,因而完成此段加固工程所需天数将比原计划缩短2天.为进一步缩短该段加固工程的时间,如果要求每天加固224米,那么在现在计划的基础上,每天加固的长度还要再增加多少米?
jmnmdb 1年前 已收到2个回答 举报

wolfljj 幼苗


解题思路:此题的关键是未知数的设置,读懂题意,应该设原计划每天加固的长度x米,然后根据“每天加固的长度比原计划增加了20米,因而完成此段加固工程所需天数将比原计划缩短2天.”列出方程.

设原计划每天加固的长度x米.
由题意可得:
2240
x−
2240
x+20=2.
解之得:x=140或x=-160.(不合题意舍去)
经检验:x=140是原方程的解.
如果要求每天加固224米,那么在现在计划的基础上,每天加固的长度还要再增加224-140-20=64米.
答:每天加固的长度还要再增加64米.

点评:
本题考点: 分式方程的应用;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 利用分式方程解应用题时,一般题目中会有两个相等关系,这时要根据题目所要解决的问题,选择其中的一个相等关系作为列方程的依据,而另一个则用来设未知数.


9

jiao15 幼苗


设原计划的每天的加固长度为x米,计划用2240/x天完成
有:2240/x-2240/(x+20)=2
整理得 x*x-20x-22400=0
解 x=140, 负号无效
现在计划为140+20=160米
需增加224-160=64米

注:不知道 是否学过一元二次方程,其中用过。


1