填写算式:1□×1□=1□×1□(填写不同的数字)

wanzjj30388 1年前 已收到4个回答 举报

lsrsjt 幼苗


解题思路:分析题干,填入的数字只有相乘积的个位相同才能符合题目要求,并且两数之和相差不大,这样的组合较多,经验证,只有0、8与2、5组合能使等式成立,填出即可.

根据分析答案为:10×18=12×15.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 观察题干,根据式子和数字特点进行分析,找出切入点,然后逐步解答.


3

fjinzhong 幼苗


3*4=2*6=1*12


1

102345678 幼苗


10x18=12x15


0

小南蛮 幼苗


12*15=18*10。回答完毕


0