求过直线2x-3y+4=0和x-y+5=0的交点,且满足下列条件的直线方程.

求过直线2x-3y+4=0和x-y+5=0的交点,且满足下列条件的直线方程.
平行于直线2x+y-5=0
berb53v4 1年前 已收到1个回答 举报

htnlovelj 幼苗


求解方程组2x-3y+4=0,x-y+5=0得x=-11,y=-6
与直线2x+y-5=0平行,则直线方程可设为2x+y+a=0
又经过点(-11,-6)
则2*(-11)+(-6)+a=0
则a=28
所以直线方程为2x+y+28=0

1年前 追问

4

berb53v4 举报

晕阿,我就是求交点的时候错误,做这类题一一步老是错,能把求交点的步骤写下来吗?