:若我们定义一函数f(x)=x(三次方)+5x+6,把函数写成f(x)及代入x=k,可得出函数在x=k时的值.a)求

:若我们定义一函数f(x)=x(三次方)+5x+6,把函数写成f(x)及代入x=k,可得出函数在x=k时的值.a)求
:若我们定义一函数f(x)=x(三次方)+5x+6,把函数写成f(x)及代入x=k,可得出函数在x=k时的值.
a)求f(2),f(3)及f(5)的值.
b)f(2)+f(3)=f(5)是否正确?
贺园拉赛尔 1年前 已收到1个回答 举报

黑帆船 幼苗


f(2)=2的3次方+5乘以2+6=24,f(3)=3的立方+5乘3+6=48,

1年前 追问

5

贺园拉赛尔 举报

题目 : 若我们定义一函数f(x)=x(三次方)+5x+6,把函数写成f(x)及代入x=k,可得出函数在x=k时的值。 a)求f(2), f(3)及f(5)的值。 b)f(2)+f(3)=f(5)是否正确?试解释您的答案。

贺园拉赛尔 举报

请详列算式,可以吗?

贺园拉赛尔 举报

a)的答案 b)的答案

举报 黑帆船

f(5)=5的立方+5乘以5+6=156,f(2)+f(3)=24+48=72不等于f(5)=156

贺园拉赛尔 举报

谢谢您的解答!

举报 黑帆船

明白了吗?

贺园拉赛尔 举报

明白了,解答很详细,真的非常感谢!

举报 黑帆船

望采纳