求阴影部分面积 直径10厘米 角为45度

ruoer327 1年前 已收到5个回答 举报

算yy天 幼苗


左边阴影补右边,等于扇形面积减去直角三角形面积
扇形:3.14*10*10/8=39.25平方厘米
直角三角形:10*10/2/2=25平方厘米
阴影:39.25-25=14.25平方厘米

1年前 追问

3

ruoer327 举报

8?哪来的8? 讲清楚一些

举报 算yy天

45度角对应的扇形是圆(360度)面积的1/8

phoebe_1226 幼苗


提示下方法,具体解题还得你自己来完成:
把半圆最高那点和半圆最右边的点连起来,由于是45度角,则圆内的两图形是对称的,观察可把左边的阴影图形移到右边去,凑在一个扇形里了,下面的,不用我说了吧?


2

一说吓一跳 幼苗


应该是14.25 ,那个三角形是等腰直角三角形,把左边那个阴影圆弧移到右边,刚好,就是一个半径为10,角度是45度的扇形面积,减去这个三角形的面积


1

小绵羊_cc 幼苗


(45/360)*3.14*(0.1*0.1)-0.1*0.05/2


0

个性用户名 幼苗


扇形区域面积减去半圆的面积就是了吧
扇形面积=π/8 r方
半圆面积=π/2*(5*5)


0