立刻采纳→已知a属于(0,派),cos(派 a)=3/5.则sin=?求详细过程,越详细越好

立刻采纳→已知a属于(0,派),cos(派 a)=3/5.则sin=?求详细过程,越详细越好
cos(派加a)=3/5.不知道为什么加号总是显示为空格
点评专用uu 1年前 已收到3个回答 举报

痴鬼 幼苗


你的题目是不是出错啦!是cos(180-a)还是180乘a)还是(180+a),如果是180-a 那么cos(180-a),先把a 看成锐角,180-a是第二象限的,所以cos是负的,所以cos(180-a )=-cosa,sin在(0,180)是正的,所以,sina=根号(1-cosa的平方)=5分之4,cos(180+a)和cos(180-a)是相等的,采纳吧


3

liuyang1113 幼苗


因为cos(π+a)=0.6,所以cosa=-0.6.
又因为a∈(0,π)所以sina>0.
故sina=开方(1-cosa的平方)=4/5。


2

feitian115 幼苗


cos(派+a)=cos派cos a-sin派sin a=cos a=3/5
所以a属于(0,派/2)
所以sin a=4/5
sin(派+a)=sin派sin a+cos派cos a=cos a=3/5
不知道你要求的是什么啊...话说很久没做这种题了,公式都记不大清,看看吧,应该没错


2