解下列方程组[要过程](1){X-y=3,(2){X+y=3,{X+Z=7,{y+Z=4,{y-Z=6.{Z+X=5.

shiqingshi 1年前 已收到1个回答 举报

鱼的心事 幼苗



x-y=3 ①
x+z=7 ②
y-z=6 ③
①+③得:x-z=9 ④
②+④得:2x=16
∴x=8
将x=8代入②得:z=-1
将x=8代入①得:y=5
∴x=8,y=5,z=-1
x+y=3 ①
y+z=4 ②
z+x=5 ③
②-①得:z-x=1 ④
④+③得:2z=6
∴z=3
将z=3代入②得:y=1
将z=3代入③得:x=2
∴x=2,y=1,z=3


3