两道一元一次方程应用题 1.运动跑道周长400M,小明的跑步速度是他爷爷的5/3倍,他们从同一起点沿跑道的同一方向同时出

两道一元一次方程应用题
1.运动跑道周长400M,小明的跑步速度是他爷爷的5/3倍,他们从同一起点沿跑道的同一方向同时出发.5分钟后小明第一次追上了爷爷,你能算出他们的跑步速度吗?
2.一架飞机,最多能在空中连续飞行4小时,飞出时的速度是950km/h,返回时的速度为850km/h,则这架飞机最远飞出多少千米就应返回?
michelle6621 1年前 已收到2个回答 举报

笑一笑1973 幼苗


设爷爷每分钟跑x米,小明每分钟跑5/3x米
5x+400=5*5/3x
解得x=120
所以爷爷每分钟跑120米,小明每分钟跑200米.
设飞机最远飞出x千米就应返回
x/950+x/850=4
解得x=1794


10

waydow 幼苗


1.设小明爷爷的跑步速度为x,则小明的跑步速度为5/3x,根据题意列方程得:
(5/3x-x)×5=400
10x/3=400
...


2