判别下面两个说法的对错,说出理由,谢谢(关于数列的)

判别下面两个说法的对错,说出理由,谢谢(关于数列的)
1.若ac≠0,则b^2=ac a,b,c成等比数列
2.等差数列的通项公式一定能写成a=an+b (a、b是常数)的形式
郭金 1年前 已收到2个回答 举报

floozy 幼苗


1.若ac≠0,则b^2=ac a,b,c成等比数列

2.等差数列的通项公式一定能写成a=an+b (a、b是常数)的形式

1年前 追问

6

郭金 举报

其实我也觉得两个都是对的,但参考答案中写只有一个是对的

举报 floozy

参考答案不一定正确,这两个说法都是正确的

如此痴情的男人 幼苗


1.若ac≠0,则b^2=ac <=> a,b,c成等比数列
对 因ac≠0 a≠0 c≠0
b^2=ac => a:b=b:c 故a,b,c成等比数列
a,b,c成等比数列 => a:b=b:c => b^2=ac
2.等差数列的通项公式一定能写成a=an+b (a、b是常数)的形式


2