甲容器有8%的糖水200克,乙容器中有6%的糖水300克,往这两个容器中倒入等量的水,使溶度一样,应倒水多少

ann_v 1年前 已收到2个回答 举报

wapencaddy 幼苗


200x8%÷(200+X)=300x6%÷(300+X)
X=600
加水600克

1年前 追问

2

ann_v 举报

x的解怎么来的,要过程

举报 wapencaddy

200x8%÷(200+X)=300x6%÷(300+X) 16÷(200+X)=18÷(300+X) 16(300+X)=18(200+X) 4800+16X=3600+18X 1200=2X X=600

fztygh 幼苗


甲容器中溶质的质量为8%*200=16克,乙容器中溶质的质量为6%*300=18克,设像两个容器中倒入X克水后其浓度相等则
16 18
______ = _______
...


0