1/1乘2+1/2乘3+1/3乘4.+1/199乘200

axhw 1年前 已收到1个回答 举报

流浪的追梦者 春芽


观察规律
1/(1*2)=1/1-1/2
1/(2*3)=1/2-1/3
等等
1/(199*200)=1/199-1/200
所以原式=1-1/200=199/200


5