某中学组织七年级学生春游,原计划租用48座客车若干辆,但有12人没有座位,若租用同样数量的60座客车,则多出一辆,且其与

某中学组织七年级学生春游,原计划租用48座客车若干辆,但有12人没有座位,若租用同样数量的60座客车,则多出一辆,且其与客车恰好坐满,已知48座客车每日租金为每辆220元,60座客车每日租金为每辆280元,试问:
(1).七年级学生人数是多少?原计划租用48座客车多少辆?
(2).若租用同一种车,要是每位同学都有座位,怎样租用合算?
kingfsl001 1年前 已收到1个回答 举报

cangying_ 花朵


租用48座客车x辆,租用60座客车(x-1)辆,
48x+12=60(x-1)
解之得:x=6 45x6+12=282(人)
答:初一年级学生人数是282人,
计划租用45座客车为6辆.
呵呵,我是最先来的喔,请采纳吧!

1年前 追问

1

kingfsl001 举报

二元一次方程!!1

举报 cangying_

设租用48座客车x辆, 租用60座客车y辆, 48x+12=(60-1)y x=y-1 x=6 y=7 45x6+12=282(人) 答:初一年级学生人数是282人, 计划租用45座客车为6辆。 额,这回可以了吧