已知sin2a=p,则sin4次方a+cos4次方a+

jerry0201 1年前 已收到1个回答 举报

不坏不好先生 幼苗


sin^4x:表示sinx的4次方
sin^4x+cos^4x
=(sin²x+cos²x)²-2sin²xcos²x
=1-(1/2)(2sinxcosx)²
=1-(1/2)sin²(2x)
=1-(1/2)p²


4