一辆小汽车从甲战开往乙站每小时行85千米一辆客车从乙站开往甲站每小时行62千米两车同时分别从两站相对开

一辆小汽车从甲战开往乙站每小时行85千米一辆客车从乙站开往甲站每小时行62千米两车同时分别从两站相对开
出在距离两站中点46千米处相遇两站相距多少千米
感恩如此简单 1年前 已收到2个回答 举报

sander 幼苗


两站相距 s 千米.相遇时,所用的时间为 t 小时.
t = 46 × 2 / (85 - 62)
= 92 / 23
= 4 小时

s = (85 + 62) × 4
= 147 × 4
= 588 千米


2

亦风-1 幼苗


首先设从甲地到两地中点的距离为x ,也就是说乙到中点的距离也为x 据题得之,中点到两车相聚的距离为46,(小汽车的速度大于客车速度,所以,相聚的点肯定在中点的右侧,也就是靠近乙地的地方),那么,中点到乙地的距离为x-46,它们是同时出发,那么相聚了用的时间肯定一样,那么就是用小汽车走的距离x+46除以小汽车的速度(已知)得小汽车走的时间,与客车走的时间相等。客车走的时间等于客车走的距离x-46除以...


0