在实数范围内因式分解 2X2-5Xy+y2

kl76121800 1年前 已收到4个回答 举报

狐狸朱 幼苗


这个没法在实数范围了分解,是不是题目抄错了
2x²-5xy+2y²
=(2x-y)(x-2y)


4

猪猪JING 幼苗


这个用十字相乘法 在实数范围内可以分解
y^2-5y+4=(y-4)(y-1)具体做法如下
y / -4
y / -1把y^2分成y*y把4分成-4*(-1)再交叉相乘然后相加-4y+(-y)=-5y写的时候横着写即
(y-4)(y-1)
懂了吧这个方法很实用做题很快但是不太容...


2

onlyamin 幼苗


在实数范围内无法分解


1

longlong_ 幼苗



1