一列火车用3秒时间完全进入一条长1千米的隧道,如果火车的速度是120千米每时.完全开出隧道要几秒

keynes8850 1年前 已收到1个回答 举报

晚饭后的散步 幼苗


火车速度 v=120/3.6=100/3 m/s
火车长度 L=3*(100/3)=100 m
完全开出隧道所需时间 t=(1000+100)/(100/3)=33 秒


6