师徒一起加工.师傅完成这批零件的7/12后,又替徒弟加工24个,这时师徒俩人加工零件个数比是5:3.零件共

hai_傲骨 1年前 已收到1个回答 举报

why_hz 幼苗


设:零件总数为X个
(7/12X+24)/(X-7/12X+24)=5:3
化简得到3*(7/12X+24)=5*(X-7/12X+24)
21X+864=25X-1440
4X=2304
X=576
答:这批零件一共有576个


1