数列an满足an+1=3an+n,是否存在适当的a1,使{an}是等差数列,不用反证法证

TSPP79 1年前 已收到2个回答 举报

ok2006 幼苗


因为a(n+1)=3an+n,
所以 a(n+1)-an=2an+n,an-a(n-1)=2a(n-1)+(n-1)
令 2an+n=2a(n-1)+(n-1)
an-a(n-1)=-1/2
这就是一个公差为-1/2的等差数列


6

绛珠草520 幼苗


那个+1是下标还是??


0