有4个数,它们的平均数是32,其中前3个数的平均数是29,后2个数的平均数是35,第三个数是多少?

ysx777 1年前 已收到7个回答 举报

dearling1999 幼苗


这4个数的总和是32×4=128
前3个数的和是29×3=87
则第四个数是128-87=41
后两个数的和(实际是第三个数和第四个数的和)
35×2=70
第三个数是70-41=29
答:第三个数是29


1

0250705 幼苗


29


1

sky5299 幼苗


29


1

青岛碰碰和 幼苗


设者四个数为abcd
由题意得 a+b+c+d=32*4=128 a+b+c=29*3=87 c+d=35*2=70
那易知a+b+c+c+d=157 所以c=29
即第三个数为29


0

YYcrazyman 幼苗


设a 第四个70-a
70-a+29*3=32*4
a=29


0

dewnfy22 幼苗


32*4-29*3=41
32*2-41=29
所以第三个数是29


0

古古树 幼苗


由题知,四个数的平均数为32,则四个数的和为128.前三个数的和为:3乘以29=87.所以,第四个数为,128-87=41,后两个数的和为35乘以2=70.所以第三个数为,70-41=29


0