地面上空某一真空存在匀强电场,在电场中一个质量为m电荷量为q的带正电的小球静止释放,小球沿水平方向以加速度a=二分之一g

地面上空某一真空存在匀强电场,在电场中一个质量为m电荷量为q的带正电的小球静止释放,小球沿水平方向以加速度a=二分之一g作匀加速直线运动(g为重力加速度)求匀强电场的场强E的大小和方向(涉及角度时,可用反三角函数表示).
薄荷加蜂蜜 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈ieg 幼苗


[(0.5)2+(1)2]0.5gm/q=1.118gm/q
方向与水平夹角α=arcran2


1

ww幽冥 幼苗


分解成水平竖直,水平提供加速度f=1/2mg,竖直和重力平衡f=mg,和起来就是电场力f=根号5/2mg,场强e=根号5mg/2q,方向和水平成arctan2


0