用简白的话说机车以恒定功率启动的过程和匀加速启动的过程.分着说.

juckiy 1年前 已收到3个回答 举报

大风清扬12 幼苗


什么叫简白的话?
对于物理问题当然应该用物理语言来说.
1.对于机车以恒定功率启动的过程:
由于P不变,所以,牵引力F和速度V成反比,因此,当速度增大时,牵引力必然减小,导致加速度a减小,就是说机车做加速度减小的变加速运动
当加速度等于0时,速度达到最大
2.对于机车以匀加速启动的过程,由于加速度a不变,导致牵引力不变,根据P=F*V可以看出,随着速度的增大,功率增大,所以,当功率增大到额定功率时匀加速运动结束


7

清心kf 幼苗


p=fv
恒定功率:
速度的增加造成牵引力减小 机车做加速度较小的运动 加速度较小为一个反函数
匀加速启动:
牵引力不变 功率越来越大 机车需要换档到最大功率就换为恒定功率运动模式


1

carol_lhj 幼苗


机车以恒定的功率启动
机车以恒定启动后,若运动过程中所受阻力f不变,有牵引力F=P/v,随v增大,F减小.根据牛顿第二定律得a=(F-f)/m=P/(mv)-f/m,当速度v增大时加速度a减小,其运动状况是做加速度减小的变加速运动.直至F=f时,a减小至零此后速度不在增大,速度达到最大值而做匀速运动....


0