求数列的题.已知等差数列aN的公差是d不等于0,且a1,a3,a9成等比数列,则

绿伊儿 1年前 已收到5个回答 举报

julieelf11 幼苗


其实最简单的办法就是找出一个满足这个题意的数列
从题中分析,a1,a3,a9成等比数列
那么假设a1=1,a3=3,a9=9
满足等比的关系
a2=2,a4=4,a10=10
所以an=n
也满足an为等差数列的题意
所以(a1+a3+a9)/(a2+a4+a10)=(1+3+9)/(2+4+10)=13/16
如果硬是要计算的话,由题意,得:
a3a3=a1a9
a3=a1+2d
a9=a1+8d
所以(a1+2d)²=a1(a1+8d)
a1^2+4a1d+4d^2=a1^2+8a1d
得到:4a1d=4d²
由于d≠0
所以a1=d≠0
a1+a3+a9=d+3d+9d=13d
a2+a4+a10=2d+4d+10d=16d
两者之比,得到【13/16】


2

黑马流浪 幼苗


16分之13对吗?


2

mywalk 幼苗


a3^2=a1a9
(a1+2d)^2=a1(a1+8d)
a1^2+4a1d+4d^2=a1^2+8a1d
a1=d

(a1+a3+a9)/(a2+a4+a10)
=(a1+a1+2d+a1+8d)/(a1+d+a1+3d+a1+9d)
=(3a1+10d)/(3a1+13d)
=(3d+10d)/(3d+13d)
=13/16


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


an=a1+(n-1)d
a1,a3,a9成等比数列
a1.a9 =(a3)^2
a1(a1+8d) = (a1+2d)^2
4d^2-4a1d=0
a1=d
(a1+a3+a9)/(a2+a4+a10)
=(3a1+10d) /(3a1+13d)
=13d/(16d)
=13/16


0

9614 幼苗


这题等于13/16


0