参加数学竞赛,女生人数是男生人数的90%,如果再有9名女生参加,则女生人数比男生人数多20%,原来参加竞赛的男女生各有多

参加数学竞赛,女生人数是男生人数的90%,如果再有9名女生参加,则女生人数比男生人数多20%,原来参加竞赛的男女生各有多少人?
直言书生 1年前 已收到1个回答 举报

zyw2007 幼苗


解题思路:本题把男生人数看作单位“1”,原来女生是90%,“女生再有9人参加,女生人数比男生人数多20%”,说明:女生增加后的人数就是男生人数的1+20%,女生就增加了男生人数的1+20%-90%,它对应的数量是9人,用除法求出单位“1”的量,就可以求出女生的量.

9÷(1+20%-90%),
=9÷30%,
=30(人),
30×90%=27(人),
答:原来男生有30人,女生有27人.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题把男生人数单位“1”,用单位“1”的量表示女生人数,找到各个分数所表示的含义,和它对应的量,就可求出单位“1”的量,解答此题还得抓住不变的量.


6