一桶油第一天用去百分之40,第二天用去12.5千克,还剩下一半,这桶油原来有多少千克?

sdgcaskd 1年前 已收到4个回答 举报

偶素木瓜 春芽


这桶油原来有:12.5/(50%-40%)=125千克


5

khxzr 幼苗


第二天用去12.5千克相当于10%.
12.5/10%=125
这桶油原来有125千克


2

多多618 幼苗


这桶油原来的重量为x千克,列方程:
(40%x+12.5)/0.5=x
解得:x=125kg
这桶油原有125千克


0

gz_zz 幼苗


50%-40%=10%
12.5/10%=125(千克)
答:这桶油原来有125千克


0