三角形ABC的周长=20BC=7角A=60则它的内切圆半径

wangjuni5636 1年前 已收到2个回答 举报

jennifer169269 春芽


AB十AC十BC=20
BC*BC=AB*AB十AC*AC-2AB*ACCOS(兀/3)
r=(AB十BC 一AC)/2其它内切圆公式也可以


1

zizhuoshi5 幼苗


设三角形为abc,ab+ac=13
bc的平方=ac的平方+ab的平方—2ac*abcos60
解的 方程解为5与8,
三角形面积=0.5*ac*absin60 =0.5*周长*半径
得半径为三分之根号三


2