已知等差数列,{an}中,a6+a22=7,a21-a14=14,则s20= 有简便方法最好,

奇奇的果果 1年前 已收到1个回答 举报

wqs1548 幼苗


a6+a22=a21+a7=7 (1)
a21-a14=14 (2)
(1)-(2)得:a7+a14=-7
a7+a14=a1+a20=-7
s20=20(a1+a20)/2=-70


3