设f(x)=x平方+bx+c(b、c为常数),方程f(x)=x的两个实数根为m,n 且m>0,n-m>1

设f(x)=x平方+bx+c(b、c为常数),方程f(x)=x的两个实数根为m,n 且m>0,n-m>1
(1)求证b平方>2(b+2c)
(2)若0
家有三只 1年前 已收到1个回答 举报

sosagbaby 幼苗


(1)∵f(x)=x=x^2+bx+c(b、c为常数)
∴x^2+(b-1)x+c=0
又∵m,n是该方程的两个根,且m>0,n-m>1,
∴(n-m)^2>1
∴(n+m)^2-4mn>1
而m+n=1-b mn=c
∴(1-b)^2-4c>1
∴ b^2>2(b+2c)
(2)作函数f(x)=x=x^2+bx+c和f(x)=x的图像,那么他们的交点应该有两个,由题知横坐标分别为m,n.对应的纵坐标分别为m,n.由于n>m,可设A(m,m)和B(n.n)
由图可知:当0


10