关于使用天然气加热的问题有两位同学制作了一台简易太阳能热水器.在夏天,这台热水器可将60kg水的温度由20°C升高至70

关于使用天然气加热的问题
有两位同学制作了一台简易太阳能热水器.在夏天,这台热水器可将60kg水的温度由20°C升高至70°C,如果由电热水器产生这些热量,则要消耗多少kW.h的电能?
tianshuiyunjian 1年前 已收到2个回答 举报

鬼鬼1031 幼苗


水的比热为4.2×10^3 焦耳/(千克•℃)
Q=CM△t=60×4.2×10^3 ×50=1.26×10^7焦耳
1千瓦时=1000瓦×3600秒=3.6×10^6 焦耳
故需要电能为:126/36=3.5kwh


5

环佩空归月夜魂 幼苗


解:Q=cm(t2-t1)=4200J/(kg.C)*60kg*(70-20)=12600000J
W=Q=12600000J=3.5KW.h


0