已知函数f(x)=-x2+2x1.证明f(x)在[1,正无穷)上是减函数 2.当x属于[2,5]时,求f(x)的值域

yongis 1年前 已收到2个回答 举报

sixue8658 幼苗


1、f(x)=-X^2+2X=-(X-1)^2+1
抛物线开口向下,对称轴X=1,
∴X≥1时,f(X)是减函数.
2、因为是减函数,∴f(2)最大=-4+4=0,
最小f(5)=-25+10=-15,
∴值域[0,-15].


6

wrhddn 幼苗


f(x)的导数是-2x+2, 所以在[1, 正无穷)上 导数小于零,所以f(x)是减函数。 所以当x属于[2,5]的时候, 值域是把x=2, x=5, 带入f(x), 为[-15,0].


2