一道化学选择题,20分奉献.40%的氢氧化钠的物质的量浓度为14.3mol/L,则20%的NAOH的物质的量浓度是( )

一道化学选择题,20分奉献.
40%的氢氧化钠的物质的量浓度为14.3mol/L,则20%的NAOH的物质的量浓度是( )
A 等于7.15mol/L B >17.5mol/L
C
gm6408062 1年前 已收到3个回答 举报

xiyangyingcao 幼苗


设有100g,则有40g氢氧化钠——1 mol,以及60g水.
1/V1=14.3 V1=z/14.3 L
设还是100g,0.5mol氢氧化钠.
c=0.5/V2
明显密度大的物质的量浓度大,所以c


10

slowiron 幼苗


此题选择C。
原因:物质的量浓度=(1000*溶液密度*溶液质量分数)除于 (溶质的摩尔质量)下面设第一种情况下溶液密度为X 第2种情况下密度为Y
然后你由已知的条件 可以知道14.3=(1000*0.4*X)除于 40
至于单位和NAOH的摩尔质量数值为什么为40你就别管了
然后由第2种情况可以列式子 设物质的量浓度Z吧
Z=(1000*0...


0

_banw488dw5c_d0 幼苗


质量分数为原来的一半,则物质的量比原来的一半少,即:
X/(1+x)=2*y/(1+y)
解得x>2y
则物质的量浓度比原来的一半少
选C


0