1.204*10^23个CO2分子和标准状况下3.36L CO气体的物质的量

qazys 1年前 已收到2个回答 举报

lichad 幼苗


1.204*10^23个CO2分子 就是 1.204/6.02==0.2 mol CO2 质量 m==nM==0.2*44==8.8 g
标准状况下3.36L CO 就是 3.36/22.4==0.15 mol CO 质量m==nM==0.15*28==4.2 g
质量比为 8.8:4.2== 44 :21


7

檐上新月 幼苗


n(CO2)=1.204*10^23/(6.02*10^23)=0.2mol
n(CO)=3.36/22.4 mol =0.15mol


2