一个梯形,上底3.6,高5,梯形面积22.5,求下底是多少

一点一滴2003 1年前 已收到4个回答 举报

北方的一只狼 幼苗


(3.6+下底)×5÷2=22.5
3.6+下底=9
下底=5.4


3

相征 幼苗


首先要把单位化统一,全部化为毫米,厘米,分米,或其它长度单位;然后把下底设成一个未知数;最后套用梯形计算公式,即梯形面积=(上底+下底)*高/2
你的题目中梯形面积,上底,高都是已知数,只须解一个一元一次方程即可。


2

__德仔_ 花朵


22.5×2÷5-3.6=5.4


0

空格top 幼苗


梯形面积=(上底+下底)*高/2
22.5=(3.6+下底)*5/2
下底=6.4


0