做一道数学题,讲讲过程和算式就给5分!

做一道数学题,讲讲过程和算式就给5分!
师徒二人合作加工一批零件,需24天完成,现在师傅单独加工10天,再由徒弟单独加工30天,这时共加工了这批零件75%,徒弟每天加工这批零件的几分之几?
kelly7784 1年前 已收到1个回答 举报

a8865543 幼苗


设徒弟每天加工零件的x分之一
10÷24+20x=75%
5/12+20x=3/4
20x=3/4-5/12
20x=1/3
x=1/60
答:所以徒弟每天加工这批零件的1/60


5