有两个底面相等的圆柱.一个圆柱高为4分米,体积为80立方分米.另一个圆柱的高为2.体积是多少?

vmtq 1年前 已收到4个回答 举报

无力化雪 花朵


V=sxh 80=sx4 s=20平方分米
V=20x2.5=50立方分米


3

帅妞 幼苗


设底面积为x
4x=80
x=20
所以另一个的体积为
2.5x=2.5x20=50
答,体积为50立方分米


2

北羽视觉 幼苗


v=2πrh,r相等,v1/v2=h1/h2=2.5/4,v2=80,所以v1=50,体积为50立方分米


0

laure_8 幼苗


80/4=20 20*2.5=50


0