400元买进的衣服卖了480元,赚了20℅,另一件衣服赔了15℅,两件衣服和计算赚了5%.另一件衣服的买进价是几?

400元买进的衣服卖了480元,赚了20℅,另一件衣服赔了15℅,两件衣服和计算赚了5%.另一件衣服的买进价是几?
还有一题,1吨甜菜可制糖25分之4 吨,那么有125吨甜菜可制躺多少吨?要制糖160吨,需要甜菜多少吨?
TNNNT 1年前 已收到1个回答 举报

biowelfhwfh 春芽


80-0.15x=(400+x)*0.05
80-20=0.2x
x=60/0.2=300
另一件衣服买进价是300元

1年前 追问

9

TNNNT 举报

你设的是?

举报 biowelfhwfh

设的是另一衣服的买进价x x=300

TNNNT 举报

哦,让我看看。那你能不用方程做吗?

举报 biowelfhwfh

300正确。我倒推过了,正好与题目吻合。

TNNNT 举报

恩,我知道,我说你能用算式解做吗?不行就算了

举报 biowelfhwfh

1吨甜菜制糖四分之25 吨?不会吧?糖比甜菜做出来还多?

TNNNT 举报

sorry,题打错了,帮忙做一下吧!! 是不是20和6000?

举报 biowelfhwfh

125*4/25=20吨:125吨甜菜能做20吨糖 160/(4/25)=1000吨:做160吨糖需要甜菜1000吨

TNNNT 举报

哦,不是6000吗?不过想想也不可能

举报 biowelfhwfh

不是6000,是1000