某同学设计一个实验来测试大气压强的值,通用一个活塞直径为1.2CM的注射器,排除管内空气后用橡胶帽密闭注射口,然后在活塞

某同学设计一个实验来测试大气压强的值,通用一个活塞直径为1.2CM的注射器,排除管内空气后用橡胶帽密闭注射口,然后在活塞下端挂钩码,当挂了6个200g的钩码时活塞做匀速运动,求当时实验所处环境的大气压强?
tonghouqiong 1年前 已收到3个回答 举报

8722607 幼苗


mg÷(πr²)=p
p=6×0.2÷3.14÷0.006²=10675pa


2

纤纤玉笋见云英 幼苗


匀速运动说明受力平衡,
受力情况是重力=6*m*g,
大气压力=p*s
s=针筒面积


2

xunyuandxunmeng 幼苗


你不会?_ _,你去网上查啊


0