已知直线y=2x+b被圆x方+y方+2x-4y-20截得的弦长为8,求b.

gy123 1年前 已收到1个回答 举报

02210942 幼苗


x^2+y^2+2x-4y-20=0
(x+1)^2+(y-2)^2=25
圆是以(-1,2)为圆心,半径为5的圆
直线y=2x+b 即2x-y+b=0
弦长为8,那么圆心到直线距离d=根号(25-(8/2)^2)=3
那么d= |-2-2+b|/根号(5)=3
得到b= 4±3根号(5)


7