甲乙两人延长400m运动场环形跑道跑步,如果两人同时从同一地点背向而行,经过两分钟后相遇,如果两人从统一地点同向而行,甲

甲乙两人延长400m运动场环形跑道跑步,如果两人同时从同一地点背向而行,经过两分钟后相遇,如果两人从统一地点同向而行,甲经过10分钟才能第一次追击相遇.求甲乙两人各自的速度?
宽海带 1年前 已收到3个回答 举报

chuntang 幼苗


这是一个和差问题,400/2=200 400/10=40 200+40=240 240/2=120M(甲的速度) 200-40=160 160/2=80M(乙的速度)

1年前 追问

10

宽海带 举报

请问这个的意思?

cxyhlq 幼苗


热提供的代购


1

lingdan0325 幼苗


任由他人与人


0