A、B、C三个试管中分别盛有10克、20克、30克水,把某种浓度的盐水10克倒人试管A 中,混合后取出10克倒人试管B中

A、B、C三个试管中分别盛有10克、20克、30克水,把某种浓度的盐水10克倒人试管A 中,混合后取出10克倒人试管B中,混合后又从试管B中取出10克倒人试管C中,现在试管C中盐水浓度是1%,最早倒人试管A中的盐水浓度是多少?
恨男人花心 1年前 已收到4个回答 举报

spywindtrh 幼苗


解题思路:此题可用逆推法,最后试管C中盐水浓度为1%,则混合后试管B中的盐水浓度是1%×(10+30)÷10=4%,所以混合后试管A中的盐水浓度是4%×(10+20)÷10=12%,最后推知最早倒人试管A中的盐水浓度是12%×(10+10)÷10=24%,据此解答.

混合后试管B中的盐水浓度:
1%×(10+30)÷10,
=1%×40÷10,
=4%;
混合后试管A中的盐水浓度:
4%×(10+20)÷10,
=4%×30÷10,
=12%;
最早倒人试管A中的盐水浓度:
12%×(10+10)÷10,
=12%×20÷10,
=24%;
答:最早倒人试管A中的盐水浓度是24%.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 上述解法采用了倒推法,从最后得到的数量向前推算,结合溶液、溶质与浓度之间的关系,得出最初答案.


10

还可以啦 幼苗


设一开始倒入甲管中的盐水的浓度为a%,10克盐水中盐的质量为x,
因此x = 10*a% (溶液质量* 浓度)。
和甲混合后倒入乙时溶质的质量为x*10/(10+10)=x/2
和乙混合后倒入丙时溶质的质量为(x/2)*10/(10+20)=x/6
和丙混合后溶液的质量为(10+30)=40
浓度=1% =(x/6)/40 (溶质质量/溶液质量) =...


1

一水寒心 幼苗


这道题从丙的浓度往回推,始终利用溶液中溶质不变来做
从乙中倒入丙中10克盐水,盐水丙中溶液为40克,浓度为1%
所以丙中盐为40*1%=0.4克
0.4克盐都来自从乙中倒过来的10克溶液
所以乙中溶液浓度为
0.4/10=4%
未到入丙之乙中溶液为30克,浓度为4%
盐为30*40%=1.2克
1.2克为甲倒入乙中10克盐溶液所以甲浓...


1

圣卢 幼苗


设一开始倒入甲管中的盐水的浓度为a%,10克盐水中盐的质量为x,
因此x = 10*a% (溶液质量* 浓度)。
和甲混合后倒入乙时溶质的质量为x*10/(10+10)=x/2
和乙混合后倒入丙时溶质的质量为(x/2)*10/(10+20)=x/6
和丙混合后溶液的质量为(10+30)=40
浓度=1% =(x/6)/40 (溶质质量/溶液质量) =...


0