甲、乙两台雷达独立工作,在一段时间内,甲台雷达发现飞行目标的概率为0.9,乙台雷达发现飞行目标的概率为0.85,计算在这

甲、乙两台雷达独立工作,在一段时间内,甲台雷达发现飞行目标的概率为0.9,乙台雷达发现飞行目标的概率为0.85,计算在这段时间内,
(Ⅰ)甲、乙两台雷达均未发现目标的概率;
(Ⅱ)至多有一台雷达发现目标的概率.
qfmylpf 1年前 已收到1个回答 举报

helen503 幼苗


设这段时间内“甲台雷达发现飞行目标”为事件A;“乙台雷达发现飞行目标”为事件B.
(Ⅰ)∵甲、乙两台雷达均未发现目标,即事件
.
A •
.
B 发生,
∴甲、乙两台雷达均未发现目标的概率为
P(
.
A •
.
B )=P(A)•P(B)=[1-P(A)]•[1-P(B)] =(1-0.9)•(1-0.85)=0.015.
即甲,乙两台雷达均未发现目标的概率为0.015.
(Ⅱ)∵至多有一台雷达发现目标,即事件 A•
.
B +
.
A •B+
.
A •
.
B 发生.
∴ P(A•
.
B +
.
A •B+
.
A •
.
B )=P(A•
.
B )+P(
.
A •B)+P(
.
A •
.
B )
= P(A)•P(
.
B )+P(
.
A )•P(B)+P(
.
A )•P(
.
B )
=0.9×0.15+0.1×0.85+0.1×0.15=0.235.
即至多有一台雷达发现目标的概率为0.235.


1