把一根电线剪成三段,第一段占全长的3分之1,第2段占全长的4分之1,第三段长2.8米.这根电线长多少米?要写等量关系 用

把一根电线剪成三段,第一段占全长的3分之1,第2段占全长的4分之1,第三段长2.8米.这根电线长多少米?要写等量关系 用方程做
bossa_nova 1年前 已收到2个回答 举报

zhaoweiyi 幼苗


全长为x
(1/3)x + (1/4)x + 2.8 = x
(7/12)x + 2.8 = x
(5/12)x = 2.8
x = 6.72


4

zxc594 幼苗


设;全长为x米
1/3 x+1/4 x+2.8=x
解得 x=6.72
答;全长为6.72米

全长为x
(1/3)x + (1/4)x + 2.8 = x
(7/12)x + 2.8 = x
(5/12)x = 2.8
x = 6.72


0