设函数f(x)=lg(x+√(x^2+1)

设函数f(x)=lg(x+√(x^2+1)
(1)确定f(x)的定义域
(2)判断函数f(x)的奇偶性
(3)证明f(x)在其定义域上是单调增函数
请写出详细解题过程,谢了~~~~~~~~~
hzceo 1年前 已收到1个回答 举报

royalist89 花朵


1:x+√(x^2+1>0
因为x^2+1>x^2
所以恒成立
所以x∈R
2:f(-x)=lg(-x+√((-x)^2+1)
分子分母有理化得上式=lg(1/(x+√(x^2+1))=-lg(x+√(x^2+1)
=-f(x)
所以为奇函数
3:定义域上x2>x1
y2-y1=lg(……)>0 (麻烦,不打了,自己算)
所以为增函数


2